В Краснодаре внедряется интеллектуальная транспортная система

В текущем году увеличилось число «умных» светофоров – построено 6 таких светофорных объектов и уже 17 существующих модернизированы на дорогах города. Оборудование «умных» светофоров позволяет им самим принимать решения о необходимости включения зеленого сигнала для наиболее загруженного направления. Применение такого управления светофорами в городе на сегодняшний день является наиболее эффективным.

Кроме «умных» светофоров на дорогах Краснодара появляются и специальные детекторы, которые позволяют собирать и накапливать данные о транспортном потоке и помогать специалистам проводить анализ дорожно-транспортной ситуации на дорогах города. Такие специальные датчики в текущем году появились по улицам Дзержинского и Ростовское Шоссе, а до конца года появятся еще и на улицах Российской и 40-летия Победы.

Внедрение интеллектуальных транспортных систем на территории Краснодарского края направлено на улучшение технологий управления транспортным потоком, уменьшение числа «пробок», дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, улучшение комфорта жителей региона.

Как внедряются элементы интеллектуальной транспортной системы в других городах края расскажем в следующих публикациях.

17/11/2023