О результатах работы отдела обеспечения весового контроля за июль 2024 г.

По поручению губернатора Краснодарского края и министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края 25 июля 2024 г. на базе ГКУ КК «ЦОДД» проведено  совещание с участием члена Общественного совета при Ространснадзоре, председателя комиссии по грузовому транспорту и весогабаритному контролю, президента  национальной Ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Матягина В.В.; представителей Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Южному федеральному округу, УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, государственного казенного учреждения Краснодарского края «Краснодаравтодор» и авто-грузоперевозчиков Краснодарского края по проблемным вопросам автомобильных грузоперевозок, в том числе системы весогабаритного контроля и взаимодействия автоперевозчиков с органами государственной власти.

По итогам совещания был осуществлен выезд на АПВГК.

При проведении совместных рейдовых мероприятий по весовому
и габаритному контролю транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения работники учреждения под руководством Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору
в сфере транспорта по Южному федеральному округу и совместно с сотрудниками территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Адыгея с 16 по 26 июля 2024 г. участвовали в мероприятиях по недопущению нарушений законодательно установленных допустимых масс и нагрузок на ось транспортных средств в Белореченском районе. В ходе проведения рейда при проверке грузового автомобиля водитель выгрузил перевозимый груз (инертный материал) на проезжую часть  автомобильной дороги. Сотрудниками ОГИБДД и ДПС ОМВД России по Белореченскому району на нарушителя составлены материалы об административном  правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

За 7 месяцев 2024 года отделом обеспечения весового контроля государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр организации дорожного движения» проведена следующая работа:

обработано 4 887 актов о результатах измерения весовых и габаритных параметров транспортных средств (далее — ТС), полученных с автоматических пунктов весогабаритного контроля (далее — АПВГК), расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Краснодарского края, выгружено в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу 600 актов, по которым вынесено 279 постановлений по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ, на сумму 78,7 млн. рублей, взыскано 20,325 млн. рублей;

работниками учреждения совместно с Краснодарским территориальным отделом транспортного весового контроля Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Южному федеральному округу (далее — территориальный отдел) осуществлен 361 выезд с целью проведения весогабаритного контроля на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Краснодарского края. При проведении совместных рейдовых мероприятий работниками отдела взвешено  1210 грузовых ТС, по результатам проверок оформлено 22 акта о превышении ТС установленных весогабаритных параметров. На основании актов сотрудниками территориального отдела вынесено 2 постановления по ст. 12.21.1 ч.2 КоАП РФ на сумму 250 тыс. рублей (из них уплачено в льготный период 125,0 тыс. рублей), 6 постановлений по ст. 12.21.1 ч.3 КоАП РФ на сумму 1,225 млн. рублей (из них уплачено в льготный период 437,5 тыс. рублей) и 10 постановлений
по ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ на сумму 2,45 млн. рублей (взыскано 400 тыс. рублей).
По результатам административных расследований по ст. 12.21.1 КоАП РФ привлечено 7 грузоотправителей к административной ответственности по части 10 данной статьи на общую сумму 995 тыс. руб. По ст. 12.31.1 ч.6 за нарушение правил обеспечения безопасности перевозок грузов (превышение максимальной разрешенной массы ТС, указанной в свидетельстве о регистрации ТС) привлечено к административной ответственности 10 перевозчиков. Вынесено 10 постановлений об административном правонарушении в виде предупреждения. Итого вынесено 18 постановлений на сумму 4,92 млн. рублей (из них взыскано 962 тыс. рублей).

Нарушители в июле 2024:

23.07.2024

АПВГК «Новокорсунская», км 32+800 а/д г. Кореновск – г. Тимашевск

Нарушение: ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ «Движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения »

24.07.2024

АПВГК «Горячий ключ», км 4+660 а/д г. Горячий ключ – г. Хадыженск

Нарушение: ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ «Движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения»

28.07.2024

АПВГК «Рязанская», км 52+360 а/д ст-ца Гурийская – ст-ца Черниговская – ст-ца Рязанская

Нарушение: ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ «Движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения»

29.07.2024

ППВГК а/д г. Краснодар – г. Кропоткин – граница Ставропольского края км 50+545