О результатах работы отдела обеспечения весового контроля за февраль 2024 года

За февраль 2024 года работниками отдела обеспечения весового контроля проведена следующая работа:

обработано 1 230 актов результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортных средств (ТС), полученных с автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) и передвижных пунктов весогабаритного контроля (ППВГК), расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Краснодарского края, из них направлено для рассмотрения в ЦАФАП Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – 143 акта;

работниками отдела совместно с Краснодарским территориальным отделом транспортного весового контроля Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Южному федеральному округу (далее — территориальный отдел) осуществлено 55 выездов с целью проведения инструментального обследования на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Краснодарского края. При проведении совместных рейдовых мероприятий работниками отдела проведено инструментальное обследование 239 грузовых ТС, по результатам которых оформлено 18 актов результатов измерений весовых и габаритных параметров транспортного средства, на наличие или отсутствие превышений измеренных весогабаритных параметров транспортного средства над допустимыми весогабаритными нормами, установленными законодательством об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте, применительно к конкретному участку автомобильной дороги, на котором осуществлялось инструментальное обследование.

На основании актов сотрудниками территориального отдела вынесено 3 постановления по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ, на сумму 725 тыс. рублей, из которых в льготный период оплачено 87,5 тыс. рублей.

Кроме того, в настоящее время возбуждено 5 дел об административных правонарушениях в отношении владельцев транспортных средств по ст. 12.21.1.

Нарушители в феврале 2024:

а/д г. Горячий Ключ — г. Хадыженск, км 4+660

Нарушение: ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ

«Движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров»

а/д ст-ца Гурийская — ст-ца Черниговская — ст-ца Рязанская, км 52+360

а/д г. Кореновск — г. Тимашевск, км 32+800

ППВГК

а/д г. Краснодар — г. Кропоткин — граница Ставропольского края, км 50+545

ППВГК

а/д ст-ца Кубанская — ст-ца Саратовская, км 50+545

Нарушение: ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ «Движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения»

ст. 12.21.1 ч. 11 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения»

Потенциальный штраф – 405 000 руб.

11/03/2024