О результатах работы отдела обеспечения весового контроля за 1 квартал 2024 года

За три месяца 2024 года отделом обеспечения весового контроля проведена следующая работа:

обработано 3 257 актов о результатах измерения весовых и габаритных параметров транспортных средств (ТС), полученных с автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) и передвижных пунктов весогабаритного контроля (ППВГК), расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Краснодарского края, выгружено в ЦАФАП 320 актов, для принятия решения о привлечении к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ;

работниками учреждения совместно с Краснодарским территориальным отделом транспортного весового контроля Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Южному федеральному округу (территориальный отдел) осуществлено 142 выезда с целью проведения весогабаритного контроля на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Краснодарского края.

При проведении совместных рейдовых мероприятий работниками отдела взвешено 605 грузовых ТС, по результатам проверки оформлено 12 актов о превышении ТС установленных весогабаритных параметров.

На основании актов сотрудниками территориального отдела вынесено 6 постановлений по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ, на сумму 3 млн. 265 тыс. рублей (взыскано 362,5 тыс. руб.).

В отношении юридических лиц, осуществивших погрузку груза в транспортное средство с превышением допустимой массы и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства вынесено 5 постановлений на общую сумму 665 тыс. руб.

Нарушители в 1 квартале 2024:

АПВГК «Рязанская», км 52+360

а/д ст-ца Гурийская —

ст-ца Черниговская — ст-ца Рязанская

АПВГК «Горячий Ключ», км 4+660

а/д г. Горячий Ключ — г. Хадыженск

АПВГК «Новокорсунская», км 32+800 а/д г. Кореновск – г. Тимашевск

ППВГК  а/д ст-ца Кубанская —

ст-ца Саратовская км 11+070

Нарушения:
ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ

«Движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения»;

ст.12.21.1 ч. 11 КоАП РФ

«Не соблюдение предписания дорожных знаков»;

ст.12.31.1 ч. 2 КоАП РФ

«Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств»;

ст.12.31.1 ч. 3 КоАП РФ

«Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств».

ППВГК а/д г. Краснодар —

г. Кропоткин — граница Ставропольского края км 16+420